Associazione nazionale Città dell’Olio
Strada di Basciano, 22
53035 Monteriggioni (Si)
Tel. 0577 329109 – Fax 0577 326042
info@cittadellolio.it

https://www.olioincattedra.it/bimboil/ic-san-giovanni-bosco-sestri-levante/



BimbOil

Bimboil è il progetto di educazione alimentare che l’Associazione nazionale Città dell’Olio porta nelle scuole da più di 10anni. L’edizione 2021/2022 è dedicata al tema “Olio EVO e sostenibilità”: una storia a fumetti costituisce lo strumento di apprendimento del percorso didattico e accompagna bambini e bambine in una prima riflessione sull’olivicoltura di qualità, mettendola in relazione con l’ambiente, la natura e le persone coinvolte nel sistema di produzione dell’olio extra vergine d’oliva. Il progetto si articola nel Concorso nazionale “ Le avventure di Livia e Paolo – Alla scoperta di Olio EVO e Sostenibilità ”, con l’obiettivo di coinvolgere i partecipanti in maniera stimolante e divertente e dare loro la possibilità di conoscere meglio il prodotto olio EVO e ragionare sul significato e l’importanza di adottare comportamenti sostenibili a partire da esempi tratti dal mondo dell’olivicoltura.
Dopo la lettura della storia, resa più stimolante dall’utilizzo del Modulo Google allegato, i partecipanti avranno il compito di proseguire il racconto, realizzando un fumetto ambientato nel proprio territorio che faccia tesoro delle riflessioni proposte dai protagonisti. Quale tema legato alla sostenibilità ambientale, economica, sociale e all’olivicoltura del territorio potranno scoprire e raccontare gli alunni, accompagnando i personaggi del fumetto? Quali riflessioni si potranno fare insieme? Il viaggio verrà continuato dalla classe, ciò rappresenta un’occasione per mettere a frutto le conoscenze acquisite in un’attività che vede l’olio e il territorio come un tema da interpretare con creatività e fantasia.


BimbOil





I Fumetti


IC SAN GIOVANNI BOSCO (SESTRI LEVANTE)

IC SAN GIOVANNI BOSCO - Classi: 3A

I.C. “Rita Levi Montalcini” (Lucignano (AR))

I.C. "Rita Levi Montalcini" - Classi: 3 ^A

Istituto Comprensivo Brisighella (Marzeno, Brisighella)

Istituto Comprensivo Brisighella - Classi: 3^Scuola Primaria Marzeno

“PAPA GIOVANNI XXIII” (PIANELLA (PE))

"PAPA GIOVANNI XXIII" - Classi: QUARTA A E QUARTA B

Scuola O. Pazzi (Brisighella)

Scuola O. Pazzi - Classi: 2A

I.C. BRISIGHELLA (Brisighella)

I.C. BRISIGHELLA - Classi: VB "O. PAZZI"

ICS “Leopoldo Pilla” (Venafro)

ICS "Leopoldo Pilla" - Classi: V A Primaria

Istituto Comprensivo “Don Giulio Testa” (Venafro)

Istituto Comprensivo "Don Giulio Testa" - Classi: III sez. C

I.C. Pasquale Tola (Sassari)

I.C. Pasquale Tola - Classi: 2^ C

IC FALERONE (FALERONE)

IC FALERONE - Classi: 2

I.C.JANNUZZI-DI DONNA (ANDRIA)

I.C.JANNUZZI-DI DONNA - Classi: 4 A-AB-B

I.C.BRISIGHELLA (BRISIGHELLA)

I.C.BRISIGHELLA - Classi: 4 B OLINDO PAZZI

I.C. “Carlo Urbani” di Moie di Maiolati Spontini (Castelplanio (AN))

I.C. "Carlo Urbani" di Moie di Maiolati Spontini - Classi: 1°A-B

IC VALTENESI – SCUOLA PRIMARIA “B.RUBELLI” (SAN FELICE D/BENACO)

IC VALTENESI - SCUOLA PRIMARIA "B.RUBELLI" - Classi: 1^ A

IC VALTENESI – SCUOLA PRIMARIA “B. RUBELLI” (SAN FELICE D/BENACO)

IC VALTENESI - SCUOLA PRIMARIA "B. RUBELLI" - Classi: 4^ A

ISC FALERONE (Falerone)

ISC FALERONE - Classi: V A Scuola Primaria- Falerone Piane

Istituto comprensivo ”Marco Polo” Lucrezia di Cartoceto – Scuola primaria ”Maria Ragnetti” di Cartoceto (Cartoceto PU Marche)

Istituto comprensivo ''Marco Polo'' Lucrezia di Cartoceto - Scuola primaria ''Maria Ragnetti'' di Cartoceto - Classi: 5^ sez. U

don Giulio Testa (Venafro)

don Giulio Testa - Classi: 2A e 2 B

ISTITUTO CIANCIOTTA MODUGNO (BITETTO)

ISTITUTO CIANCIOTTA MODUGNO - Classi: III - A B C D E F PRIMARIA

IC Angiulli – De Bellis (Castellana Grotte)

IC Angiulli - De Bellis - Classi: 4A - 4B - 4C

I.C. JANNUZZI-MONS DI DONNA (ANDRIA)

I.C. JANNUZZI-MONS DI DONNA - Classi: 4 C

IC “A.A. CAIATINO” (CAIAZZO)

IC "A.A. CAIATINO" - Classi: 5^ A

Istituto Comprensivo di Pianella (Pianella (PE))

Istituto Comprensivo di Pianella - Classi: 4^ D

I.C. Picerno (Vietri di Potenza)

I.C. Picerno - Classi: 4^ O/ 4^P

I.C. “VERDI-CAFARO” – SCUOLA PRIMARIA (ANDRIA)

I.C. "VERDI-CAFARO" - SCUOLA PRIMARIA - Classi: 4^ A - 4^ D

I.C. “VERDI-CAFARO” – SCUOLA PRIMARIA (ANDRIA)

I.C. "VERDI-CAFARO" - SCUOLA PRIMARIA - Classi: 4^ G

Comprensivo Pianella (PE) (Moscufo(PE))

Comprensivo Pianella (PE) - Classi: classe IV E

I. C. “Aulo Attilio Caiatino” (Caiazzo (CE))

I. C. "Aulo Attilio Caiatino" - Classi: Classe V B

IC FALERONE (FALERONE)

IC FALERONE - Classi: 4 PIANE DI FALERONE

IC pasquale Tola (Sassari )

IC pasquale Tola - Classi: quinta A

IC “Aulo Attilio Caiatino” (Castel Campagnano)

IC "Aulo Attilio Caiatino" - Classi: IV- Castel Campagnano

I.C.”Aulo Attilio Caiatino” Caiazzo (Caiazzo)

I.C."Aulo Attilio Caiatino" Caiazzo - Classi: prima B

Comprensivo Lucignano Plesso di scuola Primaria Marciano (Strada di Basciano,22Monteriggioni Siena)

Comprensivo Lucignano Plesso di scuola Primaria Marciano - Classi: Seconda e terza

COMPRENSIVO VALTENESI PRIMARIA “RUBELLI” SAN FELICE DEL BENACO (SAN FELICE DEL BENACO)

COMPRENSIVO VALTENESI PRIMARIA "RUBELLI" SAN FELICE DEL BENACO - Classi: TERZA A

I.C. “A. A. CAIATINO” (RUVIANO)

I.C. "A. A. CAIATINO" - Classi: V A

Omnicomprensivo Giano Dell’Umbria- Bastardo (Bastardo)

Omnicomprensivo Giano Dell'Umbria- Bastardo - Classi: 4°A - 4°B scuola primaria

I.C. Giovanni XXIII -PIanella (PE) (Pianella (PE))

I.C. Giovanni XXIII -PIanella (PE) - Classi: 4^C

I.C. VERDI – CAFARO, SCUOLA PRIMARIA (ANDRIA (BT))

I.C. VERDI - CAFARO, SCUOLA PRIMARIA - Classi: 4°C - 4°F

I.C. Verdi Cafaro di Andria (BT) (Andria)

I.C. Verdi Cafaro di Andria (BT) - Classi: Classe quarta sez.E

A.A. CAIATINO (Caiazzo)

A.A. CAIATINO - Classi: 4^

COMPRENSIVO STATALE GUASILA (SAMATZAI)

COMPRENSIVO STATALE GUASILA - Classi: 4^ E 5^ PRIMARIA SAMATZAI

Scuola Primaria “O.Pazzi” I.C.BRISIGHELLA (BRISIGHELLA (RA))

Scuola Primaria "O.Pazzi" I.C.BRISIGHELLA - Classi: 2 B

I.C. Carlo Urbani di Moie di Maiolati Spontini, Castelplanio e Poggio di San Marcello (Castelplanio (AN))

I.C. Carlo Urbani di Moie di Maiolati Spontini, Castelplanio e Poggio di San Marcello - Classi: IV A del plesso Anna Frank di Macine Macine

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO GIANO-BASTARDO (PG) (GIANO DELL’UMBRIA)

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO GIANO-BASTARDO (PG) - Classi: 3°A-3°B SCUOLA PRIMARIA

Scuola primaria “Leonardo da Vinci” (Pove del Grappa (VI))

Scuola primaria "Leonardo da Vinci" - Classi: 2 A-B

I.C. Umberto Postiglionee Scuola Primaria (Raiano (AQ))

I.C. Umberto Postiglionee Scuola Primaria - Classi: 5A, 5B

IC FORUMNOVUM (SELCI SABINO)

IC FORUMNOVUM - Classi: 1F,2F,3F,4F,5F

I.C. U. POSTIGLIONE PRIMARIA (RAIANO(AQ))

I.C. U. POSTIGLIONE PRIMARIA - Classi: QUARTA sezione A

Sc Primaria Maria Rocca Istituto Comprensivo Olbia (Alghero/Olbia)

Sc Primaria Maria Rocca Istituto Comprensivo Olbia - Classi: 5^A

COMPRENSIVO VALTENESI, SCUOLA PRIMARIA “B. RUBELLI” , (SAN FELICE DEL BENACO BRESCIA)

COMPRENSIVO VALTENESI, SCUOLA PRIMARIA "B. RUBELLI" , - Classi: QUINTA A

Istituto comprensivo Umberto postiglione Raiano (RAIANO)

Istituto comprensivo Umberto postiglione Raiano - Classi: TERZA

IC BRISIGHELLA (BRISIGHELLA)

IC BRISIGHELLA - Classi: 1B "O.PAZZI"

Comprensivo Pasquale Tola (Sassari)

Comprensivo Pasquale Tola - Classi: IV A Loc. Rizzeddu, via Washington

I.C.”CITTA’ DI CASTIGLION FIORENTINO” (CASTIGLION FIORENTINO)

I.C."CITTA' DI CASTIGLION FIORENTINO" - Classi: 1° E 2° PRIMARIA

Padre Andrea Martini (Castel Baronia)

Padre Andrea Martini - Classi: Quinta sezione Unica

Don Giulio Testa (Venafro)

Don Giulio Testa - Classi: III A-III B

IC VALTENESI (SAN FELICE DEL BENACO)

IC VALTENESI - Classi: 2^ A

IC “Carlo Urbani” Moie (CASTELPLANIO (AN))

IC "Carlo Urbani" Moie - Classi: 2 A - 2 B Macine di Castelplanio

IC PASQUALE TOLA (SASSARI)

IC PASQUALE TOLA - Classi: 4^C

I.C. Città di Castiglion Fiorentino (CASTIGLION FIORENTINO)

I.C. Città di Castiglion Fiorentino - Classi: QUARTA A

I.C. Verdi-Cafaro (ANDRIA)

I.C. Verdi-Cafaro - Classi: 4^ B

Istituto Comprensivo ‘Mariano-Fermi’ (Andria(BT))

Istituto Comprensivo 'Mariano-Fermi' - Classi: 4A-4B-4C-4E

I.C Tentindo di Chiusano San Domenico (Lapio (Avellino))

I.C Tentindo di Chiusano San Domenico - Classi: classe terza scuola primaria di Lapio

I.C.jannuzzi Mons. Di Donna (Andria)

I.C.jannuzzi Mons. Di Donna - Classi: 4D

Comprensivo Vannini Lazzaretti Casteldelpiano (SEGGIANO)

Comprensivo Vannini Lazzaretti Casteldelpiano - Classi: 1°2°3°4°5°

“A.A. CAIATINO” – CAIAZZO (PIANA DI MONTE VERNA)

"A.A. CAIATINO" - CAIAZZO - Classi: 3A

Istituto Comprensivo Pasquale Tola (Sassari )

Istituto Comprensivo Pasquale Tola - Classi: 4 B loc Rizzeddu Via Washington

I.C.”G. TAURO-S.VITERBO” (Castellana Grotte (BA))

I.C."G. TAURO-S.VITERBO" - Classi: IV sezz. A-B-C-D-E-F

I.C. Pasquale Tola Sassari (progetto BimbOil)

I.C. Pasquale Tola Sassari - Classi: 4 A via Civitavecchia

O pazzi (Brisighella)

O pazzi - Classi: 3B

I.C. Fossacesia, scuola primaria “Mario Bianco” (Fossacesia, (Chieti))

I.C. Fossacesia, scuola primaria "Mario Bianco" - Classi: III A III B

I.C.T.R. DAVIA di Salandra Plesso di San Mauro Forte (SAN MAURO FORTE)

I.C.T.R. DAVIA di Salandra Plesso di San Mauro Forte - Classi: CLASSE V PRIMARIA

IC IC Pasquale Tola SASSARI (Sassari)

IC IC Pasquale Tola SASSARI - Classi: 2A Primaria Loc. Rizzeddu

I.C. PERTINI – BIASI SASSARI SCUOLA PRIMARIA (SASSARI)

I.C. PERTINI - BIASI SASSARI SCUOLA PRIMARIA - Classi: 5 SEZ. A/B/C

Istituto Comprensivo Città Sant’Angelo (Città Sant’Angelo-Pe)

Istituto Comprensivo Città Sant'Angelo - Classi: Classi 3A-3B plesso "Verzella"

IC TERRANOVA DA SIBARI (TARSIA)

IC TERRANOVA DA SIBARI - Classi: III A

IC TERRANOVA DA SIBARI (TARSIA)

IC TERRANOVA DA SIBARI - Classi: IV A

IC TERRANOVA DA SIBARI (TARSIA)

IC TERRANOVA DA SIBARI - Classi: V A

ICS CALIMERA- SCUOLA PRIMARIA CAPRARICA (CAPRARICA DI LECCE)

ICS CALIMERA- SCUOLA PRIMARIA CAPRARICA - Classi: 1^-2^-3^-4^-5^

Comprensivo Carlo Urbani Moie (Castelplanio)

Comprensivo Carlo Urbani Moie - Classi: 3A 3B

I.C.VERDI-CAFARO (ANDRIA)

I.C.VERDI-CAFARO - Classi: 4H

I.C. ASOLO-PLESSO UNICO (ASOLO (TV))

I.C. ASOLO-PLESSO UNICO - Classi: 2^A- 3^C- 3^D

Olindo Pazzi (Brisighella)

Olindo Pazzi - Classi: 2A

I.C. ANTONIO SEBASTIANI MINTURNO, SCUOLA PRIMARIA MONS. FEDELE MINTURNO (LT) (MINTURNO (LT))

I.C. ANTONIO SEBASTIANI MINTURNO, SCUOLA PRIMARIA MONS. FEDELE MINTURNO (LT) - Classi: QUINTA A - QUINTA B